Nouveau
Promo
{{ item.Quote }}

Amiti E+ 2

2999 Original price 3400

Tailles Disponibles: VENTE FLASH
Seulement en magasin

Quelle est ma taille?

Contact

En raison de transferts logistiques à l'entrepôt, nos délais de livraisons peuvent se trouver impactés. Comptez 15 jours pour recevoir votre vélo. Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec votre Giant Store.

Partager

Des chemins les plus tortueux aux routes goudronnées du quotidien, l’Amiti E+ est fait pour assurer votre confort, améliorer votre forme et votre confiance. Apportez seulement votre besoin d’aventure !

Facteurs Clés de Performance

Polyvalent et performant

Le design polyvalent et les nombreuses technologies de l’Amiti E+ rendent toutes les aventures possibles. Du trajet en ville pour aller prendre un café à la longue sortie sur des chemins de campagne, cet e-bike très fiable vous emmènera où vous le souhaitez avec classe et confort.

Prêt pour l’aventure

Avec une grande autonomie et un couple puissant, le nouvel Amiti E+ vous assure des heures de plaisir, sans compter les kilomètres. Le porte-bagages MIK HD permet d’emporter jusqu’à 30Kg de bagages tandis que les garde-boues vous protègeront contre la boue, la poussière et la pluie.

Technologies nouvelle génération

Le RideControl Evo doté d’un écran couleur vous permet de voir vos données en un coup d’œil. Vous pouvez appairer l’application RideControl pour recevoir les notifications de votre smartphone sur l’écran et recharger vos appareils grâce au port USB. Avec cette technologie nouvelle génération et l’intégration des câbles, vous allez faire tourner les têtes.

POINTS IMPORTANTS

Amiti E+ with interactive tooltips

Technologies

Hybrid Cycling
EnergyPak - Retrait Latéral
SyncDrive Sport
Smart Assist
RideControl Dash

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec votre revendeur pour confirmer ces informations.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • XS
      150 cm4’11”  to 163 cm5’4”
  • S
      158 cm5’2”  to 169 cm5’7”
  • M
      164 cm5’5”  to 175 cm5’9”
  • L
      170 cm5’7”  to 184 cm6’0”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  XSSML
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)3801541016,143517,149019,3
BAngle de tube de selle (degrees)75,0°74,5°73,5°73,0°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)57522,65852360523,862024,4
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)1355,31455,71606,31756,9
EAngle du tube de direction (degrees)69,0°69,5°69,5°69,5°
FDéport de fourche (mm) (inch)512512512512
GTrail (mm) (inch)883,5843,3843,3843,3
HEmpattement (mm) (inch)114945,2114845,2115745,6116645,9
ILongueur des bases (mm) (inch)47018,547018,547018,547018,5
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)602,4602,4602,4602,4
KStack (mm) (inch)6602667226,56862770027,6
LReach (mm) (inch)39815,739815,740115,840616
MHauteur en statique (mm) (inch)67626,668426,966326,167626,6
NLargeur de cintre (mm) (inch)65025,665025,669027,269027,2
OLongueur de potence (mm) (inch)803,1803,11003,91003,9
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1656,51656,51706,71706,7
QDiamètre des roues 700C700C700C700C
Techniques
  • Moteur
    SyncDrive Sport2, 75Nm, powered by Yamaha
  • Ecran
    RideControl Dash
  • Commande
    RideControl Dash, full color lcd screen
  • Batterie
    EnergyPak Smart 625, EnergyPak Plus 250 range extender compatible (exclude XS size)
  • Tailles
    XS, S, M, L
  • Cadre
    ALUXX aluminum, Overdrive 1.8" - 1.5" head tube, integrated battery, integrated KSA40 kickstand mount
  • Fourche
    SR Suntour XCM 34 DS Coil Matt black w/o decal 1111-XCM34D-0002
  • Amortisseur
    n/a
  • Cintre
    Giant Connect Riser 31.8x620mm (XS/S), 690mm(M/L)
  • Poignées
    Liv Contact Ergo Max Plus
  • Potence
    Giant Contact (XS/S/M: 80mm, L:100mm)
  • Tige de selle
    Giant 30.9mm, 2-bolt Micro Adjustable, Forged Aluminium
  • Selle
    Liv Sport Comfort
  • Pédales
    Aluminum Platform
  • Manettes
    Shimano Altus
  • Dérailleur avant
    n/a
  • Dérailleur arrière
    Shimano Alivio, 9-speed
  • Freins
    Tektro HD-M276, Rotor TR52 hydraulic disc,180mm
  • Leviers de frein
    Tektro HD-M276
  • Cassette
    Shimano CS-HG200, 11-36T, 9-speed
  • Chaîne
    KMC e.9 Sport, e-bike optimized
  • Pédalier
    Forged Alloy Direct spider/chainguard 46T Steel narrow/wide chainring
  • Boitier de pédalier
    n/a
  • Jantes
    eX25, Tubeless Ready, 622x25 Aluminium
  • Moyeux
    Giant eTracker, [F] 110x15 [R] 148x12
  • Rayons
    Stainless steel
  • Pneus
    Crosscut Gravel 2, 700x57, Wire Bead, Tubeless Ready
  • Eclairage
    Recon E HL50 StVZO [F]AXA NYX 6-12V E-bike tail light [R]
  • Anti-vol
    ABUS Xplus battery lock
  • Porte-bagages
    MIK rack. System bag & basket compatible
  • Poids

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n° 2016-364 du 29 mars 2016). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n° 2016-364 du 29 mars 2016). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.