Promo
{{ product.ProductAward.Quote }}

Defy Advanced 2

2020

1800 2000

Seulement en magasin

Contact

Quelle est ma taille?

Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec votre Giant Store. Le marquage de vélo d'une valeur de 29,95€ est obligatoire depuis le 1er Janvier et sera réalisé par votre Giant Store.

Partager
Choisissez la route la plus longue. Gravissez les cols les plus hauts. Le DEFY ADVANCED, référence des vélos de route endurance, est le parfait outil pour vous aider à aller au bout des sorties les plus longues et les plus exigeantes. Confort, Efficacité, Vitesse.

Le nouveau Defy Advanced vous permet de rouler plus loin et plus longtemps grâce à une géométrie de cadre développée pour l'endurance et le confort. Entièrement assemblé à la main, le Defy Advanced est optimisé pour absorber les aspérités de la route tout en fournissant la rigidité nécessaire pour garantir l’efficacité au pédalage et la précision dans la direction. Equipé en freins à disque pour plus de confort et de contrôle au freinage, le Defy Advanced comprend aussi une tige de selle et un cintre D-Fuse pour absorber les vibrations pour toujours plus de confort.

Facteurs Clés de Performance

Conçu pour le confort

Cadre en composite Advanced développé spécifiquement pour l'endurance avec un parfait équilibre entre rigidité et confort. La technologie D-Fuse sur le cintre et la selle permet une réduction par absorption des chocs et des vibrations.

Contrôle Total

Freinage à disques pour un meilleur contrôle et plus de confort au freinage, quelles que soient les conditions.

Polyvalence

Géométrie du cadre permettant une compatibilité avec des pneus allant jusqu'à 32mm de section associé à une intégration de la cablerie et un freinage à disque pour affronter tout type de terrain et tout type de condition.

Caractéristiques techniques
  • Tailles
    XS, S, M, ML, L, XL
  • Coloris
    White
  • Cadre
    Advanced-Grade Composite, disc
  • Fourche
    Advanced-Grade Composite, full-composite OverDrive steerer, disc
  • Amortisseur
    N/A
  • Cintre
    Giant Contact SL D-Fuse
  • Potence
    Giant Contact
  • Tige de selle
    Giant D-Fuse carbone
  • Selle
    Contact (neutral)
  • Pédales
    N/A
  • Manettes
    Shimano 105 2x11v
  • Dérailleur avant
    Shimano 105
  • Dérailleur arrière
    Shimano 105
  • Freins
    Shimano 105 hydraulic
  • Leviers de frein
    Shimano 105
  • Cassette
    Shimano 105, 11x34
  • Chaîne
    KMC X11EL-1
  • Pédalier
    Shimano FC-R510, 34/50
  • Boitier de pédalier
    Shimano, press fit
  • Jantes
    Giant P-R2 Disc wheelset
  • Moyeux
    Giant P-R2 Disc wheelset, 12mm thru-axle
  • Rayons
    Giant P-R2 Disc wheelset
  • Pneus
    Giant Gavia Fondo 1, tubeless, 700x32, folding
  • Poids
    9.02

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Points importants

Handcrafted with Advanced-grade composite material, the Defy Advanced is engineered with tube shapes that are optimized to absorb road shocks and vibrations. Even with its smooth ride quality, it still delivers a lightweight, stiff and lively feel when you’re climbing, accelerating and cornering. It’s made with a specific carbon layup to give it an efficient, high-performance ride quality that helps you push new limits of endurance. The D-Fuse seatpost and handlebar system also help reduce road vibrations, adding to its smooth, compliant feel on the road. A tubeless Giant WheelSystem and tires boost speed and efficiency with a reduced risk of flats. And for added control, it features integrated disc brakes with flat-mount disc brake tabs and 12mm thru-axles.

2020 Defy Advanced  with interactive tooltips

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • XS
      157 cm5’2”  to 169 cm5’7”
  • S
      165 cm5’5”  to 175 cm5’9”
  • M
      171 cm5’7”  to 181 cm5’11”
  • ML
      177 cm5’10”  to 187 cm6’2”
  • L
      183 cm6’0”  to 193 cm6’4”
  • XL
      189 cm6’2”  to 199 cm6’6”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  XSSMMLLXL
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)41016,144517,548018,951520,353521,156522,2
BAngle de tube de selle (degrees)74,5°74,0°73,5°73,0°73,0°72,5°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)51520,353020,954521,55602257522,659523,4
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)1204,71405,51606,31857,32058,12258,9
EAngle du tube de direction (degrees)70,5°71,8°72,5°72,5°72,5°72,5°
FDéport de fourche (mm) (inch)502502502502502502
GTrail (mm) (inch)712,8632,5582,3582,3582,3582,3
HEmpattement (mm) (inch)99539,299539,299839,3101039,8102540,4104040,9
ILongueur des bases (mm) (inch)42016,542016,542016,542016,542016,542016,5
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)753753753702,8702,8702,8
KStack (mm) (inch)52220,654621,556722,358623,160523,862424,6
LReach (mm) (inch)37014,637414,737714,83811539015,439815,7
MHauteur en statique (mm) (inch)73128,876029,978630,981632,183532,985633,7
NLargeur de cintre (mm) (inch)40015,740015,742016,542016,544017,344017,3
OLongueur de potence (mm) (inch)803,1903,51003,91003,91104,31104,3
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1706,71706,7172,56,8172,56,81756,91756,9
QDiamètre des roues 700C700C700C700C700C700C

Technologies

Advanced Composite
Compact Road Design
OverDrive
D-Fuse
Tubeless System

Produits Similaires

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.