Promo
{{ product.ProductAward.Quote }}

TCR Advanced 1 Disc

2020

2160 2400

Seulement en magasin

Contact

Quelle est ma taille?

Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec votre Giant Store. Le marquage de vélo d'une valeur de 29,95€ est obligatoire depuis le 1er Janvier et sera réalisé par votre Giant Store.

Partager
A l'entrainement, en quête de votre meilleur temps ou en course, le TCR Advanced Disc, léger et efficace, doté de la technologie de freins à disque intégrée, offre une performance exceptionnelle sur la route.

Avec son cadre en Advanced Composite pour un poids / rigidité optimal et une efficacité sur tous les terrains, ce TCR répondra toujours présent dans votre quête de podiums. Le concept Compact Road Design offre vivacité au cadre. La douille de direction Overdrive 2 apporte encore plus de précision dans le pilotage.

Facteurs Clés de Performance

Développé par des coureurs professionnels

Sa géométrie éprouvée et ses performances, ont fait de ce cadre le choix des coureurs professionnels qui ont remportés plusieurs victoires majeures sur le Giro ou le Tour De France.

Contrôle maximal

Les freins à disques intégrés délivrent un freinage puissant et modulable dans toutes les conditions. Les axes traversant boostent la rigidité et améliorent la prise en main du vélo.

Rapide et tolérant

Sa tige de selle Variant et ses roues Giant WheelSystem Tubeless se combinent pour offrir un pilotage performant et confortable.

Caractéristiques techniques
  • Tailles
    XS, S, M, ML, L, XL
  • Coloris
    Metallic Blue / Gunmetal Black
  • Cadre
    Advanced-Grade Composite, disc
  • Fourche
    Advanced-Grade Composite, disc
  • Amortisseur
    N/A
  • Cintre
    Giant Contact
  • Potence
    Giant Contact
  • Tige de selle
    Giant Variant carbone
  • Selle
    Giant Contact (forward)
  • Pédales
    N/A
  • Manettes
    Shimano Ultegra 2x11v
  • Dérailleur avant
    Shimano Ultegra
  • Dérailleur arrière
    Shimano Ultegra
  • Freins
    Shimano Ultegra hydraulic
  • Leviers de frein
    Shimano Ultegra hydraulic
  • Cassette
    Shimano 105, 11x30
  • Chaîne
    KMC X11EL-1
  • Pédalier
    Shimano RS-510, 36/52
  • Boitier de pédalier
    Shimano, press fit
  • Jantes
    Giant PR-2 Disc wheelset
  • Moyeux
    Giant PR-2 Disc wheelset, 12mm thru-axle
  • Rayons
    Giant PR-2 Disc wheelset
  • Pneus
    Giant Gavia Course AC 1, tubeless, 700x25, folding
  • Poids
    8.10

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Points importants

Designed with Compact Road geometry and built with Giant’s Advanced-grade composite frame material, the TCR Advanced Disc delivers the best on-the-road efficiency of any bike in its class. The Variant seatpost adds just enough compliance to give it a balanced, race-tuned feel on the road. Our tubeless WheelSystem delivers speed and efficiency with a smoother ride and a reduced risk of flats. And with its integrated disc-brake technology, including flat mounts and 12mm front and rear thru-axles, it’s an all-weather, all-conditions race machine to keep you at the front of the pack.

2020 TCR Advanced Disc with interactive tooltips

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • XS
      157 cm5’2”  to 169 cm5’7”
  • S
      165 cm5’5”  to 175 cm5’9”
  • M
      171 cm5’7”  to 181 cm5’11”
  • ML
      177 cm5’10”  to 187 cm6’2”
  • L
      183 cm6’0”  to 193 cm6’4”
  • XL
      189 cm6’2”  to 199 cm6’6”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  XSSMMLLXL
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)42516,744517,547018,550019,752520,755021,7
BAngle de tube de selle (degrees)74,5°73,5°73,0°73,0°73,0°72,0°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)51520,353521,155021,757022,458022,860523,8
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)1234,81335,21485,81686,61887,42038
EAngle du tube de direction (degrees)71,0°72,5°73,0°73,0°73,0°73,0°
FDéport de fourche (mm) (inch)451,8451,8451,8451,8451,8451,8
GTrail (mm) (inch)702,8602,4572,2572,2572,2572,2
HEmpattement (mm) (inch)97238,397038,297638,499739,3100739,6102140,2
ILongueur des bases (mm) (inch)40515,940515,940515,940515,940515,940515,9
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)702,8682,7682,7652,6652,6652,6
KStack (mm) (inch)51720,452920,854521,556222,158122,959523,4
LReach (mm) (inch)37214,637814,938315,139815,740215,841216,2
MHauteur en statique (mm) (inch)72428,574229,276530,17873180531,782332,4
NLargeur de cintre (mm) (inch)40015,740015,742016,542016,544017,344017,3
OLongueur de potence (mm) (inch)803,1903,51003,91104,31104,31204,7
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1706,71706,7172,56,8172,56,81756,91756,9
QDiamètre des roues 700C700C700C700C700C700C

Technologies

Advanced Composite
Compact Road Design
OverDrive
Tubeless System

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.