Financer
Nouveau
{{ productAwardLocalized.Quote }}

TCR Advanced Disc 2

2 300 €

SKU # {{ partnumber.code }}

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Envoyé de notre entrepôt et disponible pour retrait dans 7 jours ouvrés.

Expected in our warehouse around {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} and shipped in about 1 week{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} weeks

Quelle est ma taille?

Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec votre Giant Store. Le marquage de vélo d'une valeur de 29,95€ est obligatoire depuis le 1er Janvier et sera réalisé par votre Giant Store.

Partager

A l’entrainement, comme en course, repoussez vos limites. A bloc sur le plat ou en bosse, le TCR Advanced Disc est léger, rigide et rapide grâce à ses tubes redessinés, ses freins à disques intégrés et son dégagement plus important au niveau des pneus.

Un vélo ultra-performant prêt à collectionner les KOM. Les profils de la colonne de direction, du tube diagonal et de la fourche font de ce TCR Advanced Disc le choix de ceux qui veulent un vélo de course polyvalent pour les mener jusqu’au podium. Avec sa direction au concept OverDrive, son freinage intégré au standard Flat-mount et sa tige de selle réglable Variant qui offre tout l’agrément d’être réglable, ce TCR Advanced Disc est un vélo de course polyvalent ultra-performant.

Facteurs Clés de Performance

Rendement hors norme

Un ratio poids-rigidité impressionnant, c’est ça l’ADN du TCR. Ce châssis a été conçu pour offrir aux coureurs un cadre qui dispose de qualités de grimpeurs exceptionnelles, un aérodynamisme revisité et une rigidité qui fera la différence au sprint.

Aérodynamisme optimisé

L'aérodynamisme est la quête ultime pour un vélo de course sur route. C'est donc une évolution très importante par rapport à la génération précédente. Nos ingénieurs ont combinés calculs en mécanique des fluides et tests en soufflerie pour concevoir ce nouveau TCR, avec la conscience que seules les secondes gagnées sur le chrono nous permettaient de valider les évolutions.

Contrôle total

Un ensemble cadre-fourche plus léger et plus aérodynamique, de nouvelles roues WheelSystem Tubeless offrant une grande stabilité, un dégagement offrant la possibilité de monter des pneus jusqu’à 32mm et un freinage disque sûr et puissant, le nouveau TCR offre encore plus de sécurité et de contrôle dans toutes les conditions.

Caractéristiques techniques
  • Tailles
    XS, S, M, M/L, L, XL
  • Coloris
    Carbon / Knight Shield, Hematite
  • Cadre
    Advanced-Grade Composite, disc
  • Fourche
    Advanced-Grade Composite, full-composite OverDrive steerer, disc
  • Amortisseur
    N/A
  • Cintre
    Giant Contact XS:40cm, S:40cm, M:42cm, M/L:42cm, L:44cm, XL:44cm
  • Grips
    Stratus Lite 2.0
  • Potence
    Giant Contact XS:80mm, S:90mm, M:100mm, M/L:110mm, L:110mm, XL:120mm
  • Tige de selle
    Giant Variant, composite, -5/+15mm offset
  • Selle
    Giant Approach
  • Pédales
    N/A
  • Manettes
    Shimano 105
  • Dérailleur avant
    Shimano 105
  • Dérailleur arrière
    Shimano 105
  • Freins
    Shimano 105 hydraulic, Giant MPH rotors [F]160mm, [R]140mm
  • Leviers de frein
    Shimano 105 hydraulic
  • Cassette
    Shimano 105, 11-speed, 11x30
  • Chaîne
    KMC X11EL-1
  • Pédalier
    Shimano 105, 36/52 XS:170mm, S:170mm, M:172.5mm, M/L:172.5mm, L:175mm, XL:175mm
  • Boitier de pédalier
    Shimano, press fit
  • Jantes
    Giant P-R2 Disc wheelset
  • Moyeux
    Giant P-R2 Disc wheelset, 12mm thru-axle
  • Rayons
    Giant P-R2 Disc wheelset
  • Pneus
    Giant Course 1, tubeless, 700x25c (28mm), folding
  • Extras
    tubeless prepared, 32mm max tire size
  • Poids
    Quel est le poids du vélo ? C’est une question classique et importante. Il n’y a aucun standard dans l’industrie du vélo qui permet de comparer les poids des vélos d’une marque à une autre. Ce qui conduit très souvent à des mauvaises informations. Les différences reposent sur les tailles, les matériaux utilisés, les finitions, les éléments inclus ou non dans l’évaluation du poids,…Nous considérons que la seule manière d’évaluer le poids d’un vélo est tout simplement de l’essayer.

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • XS
      157 cm5’2”  to 169 cm5’7”
  • S
      165 cm5’5”  to 175 cm5’9”
  • M
      171 cm5’7”  to 181 cm5’11”
  • ML
      177 cm5’10”  to 187 cm6’2”
  • L
      183 cm6’0”  to 193 cm6’4”
  • XL
      189 cm6’2”  to 199 cm6’6”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  XSSMMLLXL
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)42516,744517,547018,550019,753020,956022
BAngle de tube de selle (degrees)74,5°74,0°73,5°73,0°73,0°72,5°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)52020,553521,155021,756522,258022,860023,6
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)1204,71305,11455,71656,51857,32007,9
EAngle du tube de direction (degrees)71,0°72,3°73,0°73,0°73,0°73,0°
FDéport de fourche (mm) (inch)451,8451,8451,8451,8451,8451,8
GTrail (mm) (inch)72,12,8642,559,22,359,22,359,22,359,22,3
HEmpattement (mm) (inch)97638,497738,598038,699139100639,6102040,2
ILongueur des bases (mm) (inch)40515,940515,940515,940515,940515,940515,9
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)722,8702,8702,8672,6672,6672,6
KStack (mm) (inch)51720,452820,854521,556222,158122,959623,5
LReach (mm) (inch)37614,838315,138815,339315,540215,841216,2
MHauteur en statique (mm) (inch)70627,872528,574729,477330,480031,581632,1
NLargeur de cintre (mm) (inch)40015,740015,742016,542016,544017,344017,3
OLongueur de potence (mm) (inch)803,1903,51003,91104,31104,31204,7
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1706,71706,7172,56,8172,56,81756,91756,9
QDiamètre des roues 700C700C700C700C700C700C

Technologies

Advanced Composite
OverDrive
Compact Road Design
Tubeless System
MegaDrive
PowerCore
Compatible RideSense
Tige de Selle Variant

Produits Similaires

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.