Promo
{{ product.ProductAward.Quote }}

Trance 3 (GE)

2019

1700 1999

Seulement en magasin

Contact

Quelle est ma taille?

Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec votre Giant Store. Le marquage de vélo d'une valeur de 29,95€ est obligatoire depuis le 1er Janvier et sera réalisé par votre Giant Store.

Partager
Suspendus par 140mm de débattement arrière et 150mm avant, les Trance 27.5 musclent leur jeu pour devenir encore plus polyvalent. Très bon pédaleur, meilleur descendeur, le nouveau poste de pilotage et ses nouveaux équipements en feront encore cette année, la référence des all-mountain 27.5 du marché - « In trance we trust » -

Le Trance Advanced dispose d’un cadre en Aluxx SL développé autour de la dernière génération de suspension Maestro développant 140mm de débattement. A l’avant le Trance bénéficie de 150mm de débattement et offre ainsi une plus grande capacité de franchissement et un meilleur contrôle sur les terrains les plus techniques. Sa géométrie, grâce à ses côtes modernes avec des bases courtes, un tube supérieur long et bas et un angle de direction ouvert permet davantage de polyvalence.

Facteurs Clés de Performance

Agilité et contrôle

Ses roues de 27.5 offre dynamisme et rapidité.

Maestro

La dernière génération de suspension Maestro dispose d’une biellette en composite Advanced forgée plus légère et plus rigide et d’un amortisseur Trunnion plus sensible.

100% all-mountain

La géométrie du Trance est spécifiquement étudiée pour une utilisation all-mountain performance. Le Trance vous permet ainsi de grimper sur les pentes les plus raides et de descendre les chemins les plus techniques.

Caractéristiques techniques
  • Tailles
    XS, S, M, L, XL
  • Coloris
    Metallic Black / Metallic Orange
  • Cadre
    ALUXX SL-Grade Aluminum
  • Fourche
    Suntour AION 35-Boost RC DS 27.5+, 150mm travel, Boost QR15x110mm, tapered steerer
  • Amortisseur
    RockShox Deluxe R, trunnion mount
  • Cintre
    Giant Connect Trail, 780x31.8mm
  • Potence
    Giant Connect
  • Tige de selle
    Giant Contact Switch dropper post with remote lever, 30.9mm
  • Selle
    Giant Contact (neutral)
  • Pédales
    N/A
  • Manettes
    Shimano Deore, 2x10
  • Dérailleur avant
    Shimano Deore
  • Dérailleur arrière
    Shimano Deore , Shadow+
  • Freins
    Shimano BR-MT400 [F] 180mm [R] 180mm, hydraulic disc
  • Leviers de frein
    Shimano BL-MT400
  • Cassette
    Shimano Deore, 11x42
  • Chaîne
    KMC X10-1
  • Pédalier
    Shimano Deore, Boost, 26/36
  • Boitier de pédalier
    Shimano Press Fit
  • Jantes
    Giant AM 27.5, tubeless ready, sleeve-joint rim, 30mm inner width
  • Moyeux
    [F] Giant Tracker Performance Boost 15x110mm, sealed bearing [R] Giant Tracker Performance, Boost 12x148, sealed bearing
  • Rayons
    Sapim
  • Pneus
    [F] Maxxis high Roller II 27.5x2.5 WT, 60 tpi, EXO, TR [R] Maxxis high Roller II 27.5x2.4, 60 tpi, EXO, TR, tubeless
  • Poids
    14,50 kg

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Points importants

This is a trail bike that thrives in the most challenging conditions. The frameset is engineered with a lightweight yet super strong and stiff ALUXX SL aluminum frame. It has updated Maestro rear suspension featuring a trunnion-mount shock and Advanced Forged Composite rocker arm to soak up bumps small and large. You get 140mm of smooth, active rear travel that gives you the traction and control you need to be one with the trail. Frame geometry is designed around its 27.5 wheels, which deliver both quickness and control on rugged terrain. Up front, you have a 150mm suspension fork for even more confidence. Just spot your line, point it and go.

2019 Trance with interactive tooltips

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • XS
      155 cm5’1”  to 165 cm5’5”
  • S
      163 cm5’4”  to 172 cm5’8”
  • M
      171 cm5’7”  to 180 cm5’11”
  • L
      179 cm5’10”  to 188 cm6’2”
  • XL
      187 cm6’2”  to 198 cm6’6”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  XSSMLXL
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)37014,638015431174821950720
BAngle de tube de selle (degrees)73,5°73,5°73,5°73,5°73,5°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)5602258022,86102463024,865525,8
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)1003,91003,91054,11305,11455,7
EAngle du tube de direction (degrees)67,0°67,0°67,0°67,0°67,0°
FDéport de fourche (mm) (inch)421,7421,7421,7421,7421,7
GTrail (mm) (inch)1044,11044,11044,11044,11044,1
HEmpattement (mm) (inch)110943,7112944,4116045,7118346,6120947,6
ILongueur des bases (mm) (inch)43517,143517,143517,143517,143517,1
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)150,6150,6150,6150,6150,6
KStack (mm) (inch)58723,158723,159123,361424,262824,7
LReach (mm) (inch)38615,24061643517,144817,646918,5
MHauteur en statique (mm) (inch)69727,470127,672328,576830,278831
NLargeur de cintre (mm) (inch)78030,778030,778030,778030,778030,7
OLongueur de potence (mm) (inch)401,6502502502602,4
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1656,51656,51706,71706,71706,7
QDiamètre des roues 27.5"27.5"27.5"27.5"27.5"

Technologies

Aluminium ALUXX SL
Advanced Forged Composite
Suspension Maestro
OverDrive
Tubeless System

Produits Similaires

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.